Sacerdoti del XX sec. - Santuario Catena Lipari

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Donec commodo sapien et dapibus consequat.
Vai ai contenuti

Menu principale:

Sacerdoti del XX sec.

Parrocchia
I Protagonisti della Vita Parrocchiale nel XX secolo

S.E.R. Mons. Francesco Raiti, Vescovo (1903-1907)
·      22.06.1906 il Sac. Giovanni Lo Schiavo è Cappellano
·      07.09.1906 S.E.R. Mons. Raiti erige la Confraternita “Maria SS. della Catena”
·      27.02.1907 Il Papa PioX concede l’indulgenza plenaria per la festa dell’8 settembre
S.E.R. Mons. Letterio D’Arrigo, Amministratore Apostolico (1908-1909)
S.E.R. Mons. Angelo Paino, Vescovo (1909-1921)
·      25.03.1915 Decreto di erezione in Parrocchia.
·      25.03.1915 Nomina del primo Parroco , il Sac. Camillo Campione.
Resterà in carica sino al 23.05.1924
S.E.R. Mons. Salvatore Ballo Guercio, Amministratore Apostolico (1921-1928)
·      24.05.1924 Nomina del secondo Parroco, il Sac. Giovanni Barresi.
                 Resterà in carica sino al 31.10.1937
S. E.R. Mons. Bernardino Salvatore Re o.f.m. Cap. , Vescovo (1928-1963)
·      01.11.1937 Nomina del terzo Parroco, il Sac. Famularo Antonino.
Resterà in carica sino al 31.12.1944
·      24.06.1938 Decreto di erezione dell’Associazione S. Cuore di Gesù.
·      01.01.1945 Nomina del quarto Parroco, il Sac. Luigi Bargellini.
                           Ha preso il possesso canonico l’11.03.1945.
                           Resterà in carica sino al 08.06.1973.
S.E.R. Mons. Salvatore Nicolosi, Vescovo (1963-1972)
·      08.12.1969 Con Decreto Vescovile il Tempio di Chiesa Vecchia
                viene elevato al rango ed alla dignità di Santuario
S.E.R. Mons. Salvatore Di Salvo, Amministratore Apostolico (1972-1977)
·      09.06.1973 Il Sac. Giuseppe Regazzoni viene nominato Vicario Economo.
                Resterà in carica sino al 30.09.1973.
·      01.10. 1973 Nomina del quinto Parroco, il Sac. Paolo Adamo.
                  Resterà in carica sino al 30.06.1983.
S. E.R. Mons. Ignazio Cannavò, Vescovo (1977-30/09/1986)
·      01.07.1983 Il Sac. Paolo Adamo viene nominato Vicario Economo.
       Resterà in carica sino al 30.11.1983.
·      01.12.1983 Nomina del sesto Parroco, il Sac. Giuseppe Ponzio.
                 Resterà in carica sino al 31.08.1987.
30.09.1986 La Diocesi di Lipari cessa il suo storico percorso.
Nasce l’Arcidiocesi di Messina Lipari Santa Lucia del Mela
S. E.R. Mons. Ignazio Cannavò, primo Arcivescovo (01/10/1986-20/06/1997)
·      01.09.1987 Nomina del settimo Parroco, il Sac. Carmelo Sipione.
                Resterà in carica sino al 31.08.1988.
·      01.09.1988 Il Sac. Paolo Adamo viene nominato Amministratore Parrocchiale.
                Resterà in carica sino al 25.08.2000 (giorno della sua morte).
S.E.R. Mons. Giovanni Marra, secondo Arcivescovo (21/06/1997-12/01/2007)
·      26.08.2000 Il Sac. Bruno Maiorana viene nominato Amm. Parrocchiale.
                           Resterà in carica sino al 07.09.2002.
·      08.09.2002 Nomina dell’ ottavo Parroco, il Sac. Antonello Angemi.
                           Resterà in carica sino al 6.01.2009.
S.E.R. Mons. Calogero La Piana, terzo Arcivescovo (13/01/2007 – 24/09/ 2015)
·      07.01.2009 Nomina del nono Parroco, il Sac. Giuseppe Mirabito.
                Ha preso il possesso canonico l’11.01.2009.
S.E.R. Mons. Antonino Raspanti, Amministratore Apostolico
(24/09/2015 - 04/04/2016)
S.E.R. Mons. Benigno Luigi Papa ofm cap., Amministratore Apostolico
(04/04/2016 – 06/01/2017)
S.E.R. Mons. Giovanni Accolla, quarto Arcivescovo (07/01/2017-
Torna ai contenuti | Torna al menu